Historia de la Copa

34ª Copa

33ª Copa, Valencia 2010

§ Equipos

32ª Copa, Valencia 2007

31ª Copa, NZL 2003

Monográficos

Reglas del juego

Diseño

Algunas cifras de interés

copa-america.org

 

Palmarés por clubes

Club Defensas ganadas Victorias en los desafíos Total victorias
NYYC (EEUU) 24 (consecutivas)   24
SDYC (EEUU) 2 1 3
RNZYS (Nueva Zelanda) 1 2 3
SNG (Suiza) 1 1 2
RYPC (Australia) ninguna 1 1
GGYC (EEUU) 1 1 2

NYYC: New York Yacht Club
SDYC: San Diego Yacht Club
RNZYS: Royal New Zealand Yacht Squadron
SNG: Société Nautique de Genève
RYPC: Royal Yacht Perth Club
GGYC: Golden Gate Yatch Club

 
Palmarés por naciones

País Defensas ganadas Defensas perdidas Desafíos ganados Desafíos perdidos Total   
EEUU 27 3 2 0 29
Nueva Zelanda 1 1 2 3 3
Suiza 1 1 1 0 2
Australia 0 1 1 6 1
Reino Unido     0 16 0
Italia     0 2 0
Canadá     0 2 0
Australia ha conseguido una Copa Louis Vuitton, lo mismo que Suiza y EEUU. En sendos casos, ganaron después la Copa América.
Italia ha ganado dos ediciones de la Copa Louis Vuitton, pero ha perdido sus dos finales de Copa América.
Nueva Zelanda ha vencido en cuatro finales de la Copa Louis Vuitton.

 
Resultados de la Copa América

Copa de las Cien Guineas
Edición Año Ganador Resultado Patrón Ganador Segundo
única 1851 America, EEUU 1-0 Richard Brown Aurora, Reino Unido (Ing)
Defensa de la Copa del América (en negrita, ganadores)
Edición Año Defensor Resultado Patrón Ganador Desafiante
1870 Magic (y flota del NYYC) 1-0 Andrew Comstock Cambria, Reino Unido (Ing)
1871 Columbia (2-1)
Sappho
(2-0)
4-1 Nelson Comstock
Sam Greenwood
Livonia, Reino Unido (Ing)
1876 Madeleine 2-0 Josephus Williams Countess of Dufferin, Canadá
1881 Mischief 2-0 Nathanael Clock Atalanta, Canadá
1885 Puritan 2-0 Aubrey Crocker Genesta, Reino Unido (Ing)
1886 Mayflower 2-0 Martin Stone Galatea, Reino Unido (Ing)
1887 Volunteer 2-0 Henry Haff Thistle, Reino Unido (Esc)
1893 Vigilant 3-0 William Hansen Valkyrie II, Reino Unido (Ing)
1895 Defender 3-0 Henry Haff Valkyrie III, Reino Unido (Ing)
10ª 1899 Columbia 3-0 Charles Barr Shamrock I, Reino Unido (IrlN)
11ª 1901 Columbia 3-0 Charles Barr Shamrock II, Reino Unido (IrlN)
12ª 1903 Reliance 3-0 Charles Barr Shamrock III, Reino Unido (IrlN)
13ª 1920 Resolute 3-2 Charles F. Adams Shamrock IV, Reino Unido (IrlN)
14ª 1930 Enterprise 4-0 Harold Vanderbilt Shamrock V, Reino Unido (IrlN)
15ª 1934 Rainbow 4-2 Harold Vanderbilt Endeavour, Reino Unido (Ing)
16ª 1937 Ranger 4-0 Harold Vanderbilt Endeavour II, Reino Unido (Ing)
17ª 1958 Columbia 4-0 Briggs Cunningham Sceptre, Reino Unido (Ing)
18ª 1962 Weatherly 4-1 Bus Mosbacher Gretel, Australia
19ª 1964 Constellation 4-0 Bob Bavier y Eric Ridder Sovereign, Reino Unido (Ing)
20ª 1967 Intrepid 4-0 Bus Mosbacher Dame Pattie, Australia
21ª 1970 Intrepid 4-1 Bill Ficker Gretel II, Australia
22ª 1974 Courageous 4-0 Ted Hood Southern Cross, Australia
23ª 1977 Courageous 4-0 Ted Turner Australia, Australia
24ª 1980 Freedom 4-1 Dennis Conner Australia, Australia
25ª 1983 Liberty, EEUU 3-4 John Bertrand Australia II, Australia
26ª 1987 Kookaburra III, Australia 0-4 Dennis Conner Stars & Stripes, EEUU
27ª 1988 Stars & Stripes, EEUU 2-0 Dennis Conner New Zealand, Nueva Zelanda
28ª 1992 America Cubed, EEUU 4-1 Bill Koch y Buddy Melges Il Moro di Venezia, Italia
29ª 1995 Young America, EEUU 0-5 Russell Coutts Black Magic, Nueva Zelanda
30ª 2000 Black Magic, Nueva Zelanda 5-0 Russell Coutts y Dean Barker Luna Rossa, Italia
31ª 2003 Black Magic, Nueva Zelanda 0-5 Russell Coutts Alinghi, Suiza
32ª 2007 Alinghi, Suiza 5-2 Ed Baird Emirates Team New Zealand, Nueva Zelanda
33ª 2010 Alinghi, Suiza 0-2 Russell Coutts BMW Oracle, EEUU
34ª 2013 Team Oracle USA, EEUU 9-8 James Spithill Emirates Team New Zealand, Nueva Zelanda
35ª 2017 Team Oracle USA, EEUU 1-7 Peter Burling Emirates Team New Zealand, Nueva Zelanda
36ª 2021 - - - -


© copa-america.org